Московская епархия

Протоиерей Сергий Звонарев
Протоиерей Сергий Звонарев

Протоиерей Сергий Звонарёв

Родился 27 июля 1978 г. в п. Юргамыш Курганской области. Небесный покровитель — преподобный Сергий Радонежский. День Тезоименитства — 8 октября.

В 2001 г. с отличием окончил Курганский государственный университет по специальности «юриспруденция».

В 2007 году с отличием окончил Московскую духовную академию. В этом же году в МДА защитил кандидатскую диссертацию по кафедре Церковно-практических дисциплин на тему «Органы высшей власти и управления Русской Православной Церкви в период с 1917 по 2000 год». Научный руководитель – профессор протоиерей Владислав Цыпин.

В 2007 – 2008 гг. обучался в Филиале аспирантуры Московской духовной академии при Отделе внешних церковных связей.

С 2009 по 2014 гг. – заместитель заведующего кафедрой Внешних церковных связей Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

С 2006 г. сотрудник, а с 2009 г. по настоящее время  – секретарь по делам дальнего зарубежья Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

С 12 января 2022 г. — настоятель храма святых мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба в Зюзине.

Автор научных и публицистических статей по церковному праву, новейшей истории Русской Церкви, церковно-общественной и международной проблематике.

Специализируется по темам высшего церковного управления, церковной дипломатии и церковно-государственных отношений.

Протоиерей Владимир Кучумов

Родился 5 ноября 1963 г. в Москве. Небесный покровитель — св. равноап. вел. князь Владимир. День Тезоименитства — 28 июля.

В 1986 г. с отличием окончил исторический факультет Московского Государственного университета им. М.В. Ломоносова.

В 1986-1989 гг. обучался в аспирантуре МГУ им. М.В. Ломоносова.

В 1990 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Становление сословно-представительной монархии в Арагоне и Каталонии в XI-XV вв.».

Духовное образование – Московская духовная семинария.

С апреля 1990 по сентябрь 1996 гг. работал в должности научного сотрудника Центра истории Церкви Института российской истории Российской Академии наук. Сфера научных интересов – история взаимоотношений Российского государства и Папства в XVII-XIX вв., история Русской Православной Церкви, история Римско-Католической Церкви в Западной Европе и в России, записки иностранцев-католиков о России.

С 1994 по 1996 гг. работал в должности преподавателя истории средних веков и истории Церкви в Православном университете св. ап. Иоанна Богослова.

С 1996 по 1999 гг. нес послушание в качестве сотрудника Секретариата межхристианских связей Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, отвечал за отношения с Римско-Католической Церковью.

28 августа 1998 г. в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Смоленска рукоположен в сан диакона.

27 декабря 1998 г. рукоположен в сан пресвитера.

В 1998-2011 гг. – настоятель Подворья Московского Патриархата в г. Бари (Италия)

В 2011-2012 гг. – настоятель храма во имя св. ап. Андрея Первозванного в г. Неаполь (Италия)

С 14.03.2013 по настоящее время – штатный священник в храме свв. блгвв. князей и страстотерпцев Бориса и Глеба в Зюзине г.Москвы. Духовник приходской Воскресной школы.

Клирик храма
Протоиерей Владимир Кучумов

Клирик храма
Иерей Николай Кривотулов

Родился 16 января 1984 года в с. Новосолдатка Репьёвского района Воронежской области. Небесный покровитель – святитель Николай Японский (Касаткин). День тезоименитства 16 февраля.

В 2008 году окончил Московскую Духовную Семинарию, в 2014 году – Московскую Духовную Академию.

В 2014 году рукоположен в сан диакона, в 2015 году – в сан пресвитера.

С 2014 по 2017 годы – штатный клирик храма Знамения иконы Божией Матери в Захарьино.

С августа 2017 года – штатный клирик храма святых мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба в Зюзине.

Подать записки ⟶